@ bella and edward italian forum -

Pronuncia di Renesmee

« Older   Newer »
  Share  
Valentina.Cullen.96
CAT_IMG Posted on 31/8/2009, 21:16




Io dico Renčsmee... ^_^ poi nn so bisogna vedere cm lo pronunceranno nel film.... Ma cmq x la storia di Esme anke io in una intervista lei dice Esme cm si scrive.... Poi si vedrā..... ;)
 
Top
[B]ianca[N]eve
CAT_IMG Posted on 31/8/2009, 21:24




Ma bella un altro nome non glielo poteva dare a quella povera bambina??? Ha ragione jacob che la kiama Nessie! XD Comunque anche io lo sempre chiamata Renesme.... perchč in qualunque modo provassi a pronunciarlo veniva fuori un suono sempre pių orribile XD e come secondo nome le ha dato Carlie?? Di 2 nomi uno buono poteva darglielo perō.....
 
Top
__Super Puffettina ;;
CAT_IMG Posted on 1/9/2009, 08:55




Io lo pronuncio "Renesm" xD ;;
 
Top
Kiuffetta Š
CAT_IMG Posted on 1/9/2009, 11:53




Io lo pronuncio "Renesme" anche perchč in Twilight , Esme e Renče li pronunciano cosė come si leggono quindi l'unione dei due nomi si dovrebbe leggere Renesme... almeno credo..
 
Top
__Super Puffettina ;;
CAT_IMG Posted on 1/9/2009, 12:42




Boh xD
 
Top
v@mpirell@*f@shion
CAT_IMG Posted on 1/9/2009, 15:46




io lo pronuncio Renesmė
 
Top
simo_the_strange
CAT_IMG Posted on 1/9/2009, 16:47




CITAZIONE (Kiuffetta Š @ 1/9/2009, 12:53)
Io lo pronuncio "Renesme" anche perchč in Twilight , Esme e Renče li pronunciano cosė come si leggono quindi l'unione dei due nomi si dovrebbe leggere Renesme... almeno credo..

anche iO..*_*
 
Top
AmyMoss<3
CAT_IMG Posted on 2/9/2009, 18:27




CITAZIONE ([B]ianca[N]eve @ 31/8/2009, 22:24)
Ma bella un altro nome non glielo poteva dare a quella povera bambina??? Ha ragione jacob che la kiama Nessie! XD Comunque anche io lo sempre chiamata Renesme.... perchč in qualunque modo provassi a pronunciarlo veniva fuori un suono sempre pių orribile XD e come secondo nome le ha dato Carlie?? Di 2 nomi uno buono poteva darglielo perō.....

QUOTO :P l'hanno inguaiata quella povera bimba xD
 
Top
Ginny-Fanny
CAT_IMG Posted on 7/12/2009, 19:23




RAGAZZE SI PRONUNCIA RENESMė... IO VADO AD UNA SCUOLA PRIVATA D'INGLESE E HO KIESTO CM SI PRONUNCIA ESME E LORO DICONO ESMė QND SI LEGGE RENESMė ... CMQ PENSO K NEL FILM LO PRONUNCERANNO RENESME XK SIAMO ITALIANI ... POI NEL FILM IN AMERICANO ESME LO DICONO ESMė Xō IN QLL NELLA NOSTRA LINGUA LO PRONUNCIANO ESME QND ... SI DICE RENESMė IN AMERICANO XCIō IN ORIGINALE COSė SI DICE MENTRE IN ITALIANO SI DICE RENESME...
IO LO PRONUNCIO RENESMė POI VUOI FATE CM VOLETE
 
Top
ģLivi;;
CAT_IMG Posted on 15/1/2010, 21:26




Ho sempre detto Renesmé.
Ma a me piace dirlo cosi e suona anche bene,
inoltre a pronunciarlo Renesm o Renesmi o roba del
genere non mi ci troverei xD
 
Top
darkladi
CAT_IMG Posted on 15/1/2010, 21:34




secondo me se ESME anche nel film lo pronunciano appunto "esme",allora renesmee si pronuncerā forse "renesme"!!!io con l immaginazione l ho sempre pronunciato "RENESME"......chssa!!dovremo aspettare il film mi sa!!!sigh!
 
Top
_LaFrancėėCullen_
CAT_IMG Posted on 15/1/2010, 22:14




secondo me si potrebbe anche leggere "renesm".. c'č č un po' una cavolata perō io la leggo nella mente con la E finale quasi muta.. non so se si capisce quello che scrivo..xD xD..
_LaFrancėėCullen_
 
Top
*†Dark_eclipse†*
CAT_IMG Posted on 22/1/2010, 22:43




CITAZIONE (*°Alice Cullen°* @ 25/8/2009, 21:12)
semplicemente come si scrive...Renesme...e non penso riuscirei a chiamarla diversamente...!!!

A ki lo dici! Ank'io nn riuscirei a kiamarla diversamente! Ma poi scusate Esme si dice "Esm", Renee si dice "Renee" x cui č ovvio ke Renesmee si dica "Renesm" :unsure:

CITAZIONE
secondo me si potrebbe anche leggere "renesm"

giusto! :P
 
Top
ģDeesi ~
CAT_IMG Posted on 3/4/2010, 22:04




Io non so perchč, ma mi č sempre venuto spontaneo dire : Renesmi. Boh, probabilmente perchč le due "ee" finali credo che si leggano " i ".
Magari sbaglio, ma sono abituata cosė(:
 
Top
_GiO.
CAT_IMG Posted on 4/4/2010, 10:44




CITAZIONE (Kiuffetta Š @ 1/9/2009, 12:53)
Io lo pronuncio "Renesme" anche perchč in Twilight , Esme e Renče li pronunciano cosė come si leggono quindi l'unione dei due nomi si dovrebbe leggere Renesme... almeno credo..

Stesso ragionamento.. se č l'unione di Renče e Esme, dovrebbe essere Renesme la pronuncia, poi bo..
 
Top
39 replies since 9/7/2009, 20:30   3931 views
  Share